13 Республика Мордовия

Хохлов Виктор Алексеевич

Хохлов Виктор Алексеевич

секретарь Саранской Епархии

председатель правления Фонда «Православное делание»

Образование: в 1997 году окончил Саратовскую Духовную семинарию. В 2001 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию и на отлично защитил дипломную работу. Преподавал в Саранском духовном училище.

Деятельность: 23 августа 2001 г. назначен Председателем Миссионерского отдела Саранской и Мордовской епархии. На данной должности зарекомендовал себя как деятельный руководитель. Организовал миссионерские курсы, выпускники которых работают с детьми в реабилитационных центрах, приютах, общеобразовательных и высших учебных заведениях Республики Мордовия. Ведет активную просветительскую работу. Принимает участие в образовательных и научно-практических конференциях организуемых как на территории республики, так и за её пределами, в городах Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2002 году награжден медалью преп. Сергия Радонежского II степени за усердное иподиаконское служение.

21 ноября 2008 года рукоположен в сан диакона, а 26 ноября 2008 года – в сан пресвитера, затем отмечен и переведен в сан протопресвитера.

29 мая 2009 года назначен секретарем Саранской и Мордовской епархии.

В 2010 году окончил Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева с квалификацией психолог – преподаватель психологии. Работает над кандидатской диссертацией.

В 2011 году Святейшим Патриархом Кириллом за пастырскую и духовно-нравственную воспитательную работу награжден высокой церковной наградой Русской Православной Церкви орденом святого благоверного великого и равноапостольного князя Владимира III степени.

В 2012 году отмечен благодарственным письмом Главы Республики Мордовия В.Д. Волковым за помощь в организации и проведении торжественного празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

В этом же году за проведение мероприятий посвященных 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, за патриотическое воспитание подрастающего поколения и за организацию мероприятий по сохранению исторической памяти в современном мире от имени Главы Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награжден юбилейной медалью Русской Православной Церкви, «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года».

Протоиерей Виктор Хохлов принимает активное участие во внутренней и внешней деятельности Церкви и общества, успешно контактирует с представителями государственной власти и государственными структурами.

Отвечает за организацию встреч гостей, прибывающих в Республику Мордовия по Церковной и Государственной линии, как с официальными, так и с частными визитами. Осуществляет сотрудничество с хозяйственным производственным предприятием «Софрино» по заказам и поставкам церковной утвари и продукции предприятия в строящиеся храмы и монастыри епархии.

8 февраля 2014 года удостоен «за труды во славу Святой Церкви» медалью Саранской епархии св. прав. воина Феодора Ушакова I степени.

Включен в состав Общественного совета при УФНС России по Республике Мордовия 29.04.2022 г.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата