Плюсы и преимущества единого налогового счета рассмотрены на очередных публичных обсуждениях

Дата публикации: 03.06.2022 15:06

3 июня в УФНС России по Республике Мордовия проведены публичные слушания, посвященные внедрению института Единого налогового счета (ЕНС).

В мероприятии приняли участие министр экономики, торговли и предпринимательства РМ А.В. Грибанов, заместитель министра финансов РМ О.В. Петрунин, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Государственного собрания Республики Мордовия С.Е. Киселева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Е.М. Юрченкова, Председатель Совета Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Р.Р. Мухаев, а также представители крупных налогоплательщиков региона.

С приветственным словом в поддержку законопроекта выступил руководитель Управления Ю.Н. Горюнов.

Юрий Николаевич отметил, что значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных показателей, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платежей  - все это явилось предпосылками для разработки нового института – Единый налоговый счет.

ЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Впервые для плательщиков представится возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов и осуществится интеграция доступа как в Личный кабинет, так и в открытые IT платформы налогоплательщиков по открытому API.

- С внедрением Единого налогового счета мы не только упрощаем процедуру уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключаем такую ситуацию как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика, - пояснил Юрий Николаевич. - Налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством – либо имеешь актив в виде суммы на своем счете, либо ты что-то должен – и тогда будет только один документ взыскания.

Участникам публичных слушаний на примере «Личного кабинета налогоплательщика» демонстрированы возможности, которые предоставляются для налогоплательщиков ЕНС, в том числе показаны новые сервисные возможности, такие как формирование общего итогового состояния расчетов налогоплательщика с бюджетом, положительное сальдо которого, налогоплательщик сможет сразу вернуть себе на расчетный счет, либо перевести его в счет исполнения обязательств иного налогоплательщика. Формирование единого сальдо позволит исключить необходимость отслеживания налогоплательщиками случаев возникновения переплаты по одним налогам и долга по другим для целей проведения между ними зачета и не начисления пени – теперь это будет делаться без участия плательщика на платформе ФНС.

Представители органов законодательной, исполнительной власти республики и общественных организаций выступили в поддержку законопроекта . О готовности к внедрению ЕНС заявили и представители налогоплательщиков.