До 1 июня необходимо отчитаться в налоговый орган о движении средств на зарубежных счетах

Дата публикации: 21.05.2021 14:47

Физические лица - резиденты обязаны ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган по месту своего учета отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Срок представления отчета за 2020 год истекает 31 мая 2021 года.

Указанная обязанность установлена частью 7 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Соответствующий порядок и форма отчета утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 и размещены на сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».

В отчете необходимо указать свои личные данные, реквизиты банка, и (или) иной организации финансового рынка, информацию о состоянии счета на начало и конец периода, а также годовой объем зачисленных и списанных по счету денежных средств и (или) иных финансовых активов. Если счетов несколько, на каждый заполняется отдельный лист отчета. Если же у нескольких владельцев общий счет, то каждый из них должен подать свой отчет.

Направить отчет в налоговый орган можно лично, через уполномоченного представителя, заказным письмом с уведомлением по почте или в электронном виде через «Личный кабинет для физических лиц». В сервисе реализована возможность заполнения отчета и его направления в инспекцию в режиме онлайн.