Сотрудники УФНС России по Мордовии провели круглый стол по вопросам применения Единого налогового счета

Дата публикации: 25.01.2023 13:48

Сотрудники УФНС России по Мордовии провели круглый стол для представителей бюджетных организаций Лямбирского района по практическим вопросам применения Единого налогового счета.

Как отметила начальник отдела оказания государственных услуг Управления В.С. Таратынова, с внедрением Единого налогового счета не только упрощается процедура уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика.

Налогоплательщик может всегда четко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством – либо имеешь актив в виде суммы на своем счете, либо ты что-то должен – и тогда будет только один документ взыскания.

В числе неоспоримых плюсов были отмечены единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Положительное сальдо на ЕНС – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.

Все участники круглого стола получили ответы на интересующие их вопросы и отметили, что встреча прошла продуктивно.