Мишустин назвал ФНС пионером электронных услуг

Дата публикации: 07.07.2011

Издание: Клерк.ru
Тема: Налоги
Источник:  http://www.klerk.ru/soft/news/233438/

Глава ФНС Михаил Мишустин считает, что налоговая служба фактически является пионером электронных услуг в Российской Федерации, сообщает сайт ФНС. "В 2002 году мы первыми из государственных структур запустили проект по организации юридически значимого документооборота с налогоплательщиками с использованием ЭЦП. Благодаря этому у налогоплательщиков появилась возможность предоставления в налоговые органы всех видов бухгалтерской налоговой отчетности в электронном виде", - заявил Мишустин на открытии Генеральной Ассамблеи Внутриевропейской организации налоговых администраций в Ницце.
 
Сейчас этой системой пользуются 62% юридических лиц, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, а к 2015 году этот показатель планируется довести до 80%. В те же годы, по словам главы ФНС России, был создан и до настоящего времени поддерживается в актуальном состоянии общероссийский адресный классификатор (КЛАДР), который Служба передает в электронном виде во внешние ведомства.
 
Официальный сайт ФНС России стал одним из первых, где широко представлены публичные Интернет-сервисы: публикуются открытые сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, есть возможность узнать адрес своей инспекции и задолженность по налогам и сборам, пеням и штрафам - всего на сайте доступны 22 услуги.