Декларация по НДС, представленная после 1 января 2015 года в бумажном виде, не считается представленной

Дата публикации: 03.02.2015 11:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федераьной налоговой службы по Республике Мордовия в связи с вступлением в действие с 1 января 2015 г. изменений, внесенных во вторую часть Налогового Кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в части представления налоговых деклараций по НДС, сообщает следующее.

В соответствии с абзацем 5 пункта  5 статьи  174 Кодекса в редакции, действующей с 1 января 2015 г., декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, а была подана на бумажном носителе, не считается представленной.

Налоговая декларация по НДС на бумажном носителе (далее – Декларация) представляется только налоговыми агентами, не являющимися налогоплательщиками НДС или являющимися налогоплательщиками НДС, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (абзац 2 пункта 5 статьи 174 Кодекса).

Новые правила, установленные в пункте 5 статьи  174 Кодекса, касаются деклараций, в том числе уточненных, которые поданы после 1 января 2015 г. (части  3 и 7 статьи 5 Закона № 347-ФЗ).