Многодетные семьи имеют право на вычет по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу

Дата публикации: 22.04.2019 14:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»  предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей,  дополнительного налогового вычета по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Так, вычет по земельному налогу равен кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка. 

По налогу на имущество - в размере 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Налоговая льгота предоставляется при расчете имущественных налогов за 2018 год на основании сведений, полученных налоговым органом от органов социальной защиты населения. Заявление о предоставлении льготы можно направить в любую налоговую инспекцию. Форма заявления  утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.