ENG

ФНС России реализовала обмен машиночитаемыми доверенностями, выданными в порядке передоверия

Дата публикации: 09.12.2022 09:30

Участники эксперимента ФНС России по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями (МЧД) теперь могут обмениваться электронными доверенностями, оформленными в порядке передоверия. Это предусматривает оформление «дочерних» машиночитаемых доверенностей на основе «родительской» МЧД. При этом в них отражается информация исходного документа.

Обмен машиночитаемыми доверенностями и доверенностями, выданными в порядке передоверия, построен на технологии блокчейн-сетей и позволяет оформлять, проверять, хранить и предоставлять доверенности любому участнику эксперимента ФНС России. Алгоритмы такой сети постоянно проверяют цепочки передоверия и своевременно уведомляют участников о прекращении действия МЧД или цепочек МЧД, если любая из них была аннулирована.

Напоминаем, что необходимые нормы были внесены в закон об электронной подписи Федеральным законом от 14.07.2022 года № 339-ФЗ, а ФНС России совместно с ФНП России разработали формат машиночитаемой доверенности, который был опубликован на портале госуслуг.

Эксперимент по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями был запущен в сентябре 2021 года, а позже продлен до конца 2022 года. Технология распределенного реестра помогает оперативно уведомлять всех его участников об изменении статуса электронной доверенности и не прикладывать ее к каждому документу. Информационные системы ФНС России не только позволяют проверять полномочия подписанта, но и предоставляют сеть передачи данных для пользователей.