В некоторые законы Республики Мордовия о налогах внесены изменения, касающиеся предоставления налоговых льгот

Дата публикации: 29.12.2015 10:52 (архив)

Изменения, касающиеся предоставления налоговых льгот, закреплены в Законе Республики Мордовия от 26 ноября 2015 года № 86-З.

Так, внесены изменения в Закон Республики Мордовия от 25.11.2004 № 77-З «О снижении ставок по налогу на прибыль организаций». С 1 января 2016 года право на применение сниженной ставки по налогу утратят организации, осуществляющие производство, оптовую торговлю минеральными удобрениями и компонентами для их получения.

Предприятия, основным видом деятельности которых являются производство, переработка, хранение сельскохозяйственной продукции, выращивание, лов и переработка рыбы и морепродуктов, с этого же времени будут исключены из перечня организаций, освобожденных от уплаты налога на имущество. Соответствующие изменения внесены в Закон Республики Мордовия от 27.11.2003 № 54-З.

Изменен Закон Республики Мордовия от 04.02.2009 № 5-З «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения». Из перечня налогоплательщиков, для которых размер налоговой ставки составляет 5 процентов, исключены организации, основным видом деятельности которых являются сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство, рыбоводство, добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

На 2016 - 2018 годы для налогоплательщиков, ведущих основную деятельность в сфере научных исследований и разработок и применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», установлена налоговая ставка в размере 1 процента. Обязательными условиями ее применения определены получение за отчетный налоговый период дохода от указанных видов деятельности в размере не менее 70 процентов от общего объема полученных доходов и наличие среднемесячной заработной платы в расчете на одного работника не менее трех минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Республики Мордовия от 20.11.2012 № 78-З, расширен перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальным предпринимателям предоставляется право применять патентную систему налогообложения. Уточнено, что максимальные размеры потенциально возможного к получению годового дохода по каждому виду предпринимательской деятельности подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.