ENG

В Управлении состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики по валютному контролю и внедрению Единого налогового счета

Дата публикации: 28.11.2022 11:50

В Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) 25 ноября 2022 состоялось очередное публичное обсуждение в очном режиме с трансляцией трансляции по ВКС по результатам правоприменительной практики налоговых органов по теме «Правоприменительная практика по валютному контролю за 2020-2021гг.». Также рассмотрены вопросы внедрения института Единого налогового счета и Единого налогового платежа.

В мероприятии приняли участие и.о. руководителя Управления С.Н.Ябловская, заместители руководителя Управления Н.М.Скрябина, С.Д.Дьяконова, Т.В.Петрова, В.С.Скрябин, начальники профильных отделов Управления, члены Общественного совета при Управлении ФНС России по РС (Я), представители министерств, общественных организаций малого и среднего предпринимательства и бизнес-сообщества.

Открытие дискуссии началось с выступления начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Управления М.Н.Медведевой по вопросу налогообложения зарплаты иностранных сотрудников, в ходе которого она отметила, что работодатели иностранцев выплачивают иностранцам зарплату, удерживая о нее часть суммы-НДФЛ. И этот налог исчисляется по одному из тарифов 13 или 30%. По гражданам ЕАЭС и иностранцам с патентом всегда взимается НДФЛ по ставке 13%, независимо от срока их пребывания в России. Для тех категорий иностранцев, которые находились в РФ менее 183 дней в году и не является резидентом, ставка установлена в размере 30%.

С докладом «Правоприменительная практика по валютному контролю за 2020-2021гг.» выступила заместитель начальника отдела выездных проверок №1 Управления Л.А.Широких, в ходе которого она отметила, что общее количество вынесенных постановлений о назначении наказания за нарушение валютного законодательства РФ за 9 месяцев 2022 года составило 4, за 2021 год составило 112,что выше аналогичного периода прошлого года на 75%. За период с 01.01.2020 по 30.09.2022 169 (или 92,9%) постановлений из 182 вынесено по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ (незаконные валютные операции).

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 г. №173-ФЗ, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

Случаи, при которых юридические лица - резиденты могут осуществлять расчеты с нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте Российской Федерации без использования банковских счетов в уполномоченных банках также перечислены в части 2 статьи 14 Закона N 173-ФЗ. Перечень этих случаев является исчерпывающим.

В частности, юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте РФ по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории РФ транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.

При этом возможность осуществления валютной операции по выдаче (отчуждению) в пользу физических лиц - нерезидентов, валюты РФ в виде банкнот Банка России, минуя счета в уполномоченных банках, валютным законодательством РФ не предусмотрена, в перечень исключений такая операция не входит.

С докладом о введении института Единого налогового счета выступила начальник урегулирования задолженности расчетов с бюджетом Управления О.В.Бугаева.

В своем выступлении она отметила, что с 1 января 2023 вступает в силу Закон №263-ФЗ от 14 июля 2022 года, в соответствии с которым вводится институт единого налогового счета (далее-ЕНС) и единого налогового платежа (далее-ЕПН).

Устанавливается единый срок подачи деклараций, расчетов и уведомлений об исчисленных суммах 25 число и единый срок уплаты 28 число. Данные введения позволят упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и сборов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пени на общую сумму совокупной задолженности перед бюджетом.

В целях уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа с 01.01.2023 предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области

В целях корректного формирования ЕНС настоятельно рекомендуем до конца текущего года провести сверку расчетов с бюджетом.

Налоговая служба уже направила в адрес представителей бизнеса информационные сообщения о состоянии расчетов с бюджетом по ТКС и через личные кабинеты.

В случае, если организация не согласна с данными Сообщения, она может обратиться с информацией о выявлении некорректных данных в налоговый орган по месту учета. После проведения сверки и уточнения налоговых обязательств можно повторно запросить информационное сообщен

В заключение встречи участники мероприятия задали интересующие вопросы, касающиеся сроков представления и уплаты налогов, проведения зачетов и возвратов, представления Уведомления об исчисленных суммах и др. Всего в мероприятии приняли участие свыше 90 человек.