Я вносил деньги на индивидуальный инвестиционный счет

Общая информация

  • налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей в целом за год;
  • налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета (за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу);
  • в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения 3-х лет с момента открытия, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с получением налогового вычета, подлежит восстановлению и уплате в бюджет с взысканием с налогоплательщика сумм пеней;
  • налоговым вычетом можно воспользоваться при представлении налоговой декларации за 2015 и более поздние налоговые периоды.

Порядок получения вычета по налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ)

Налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком при представлении налоговой декларации по итогам налогового периода.

Для этого необходимо:

1

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3

Подготовить копии документов, подтверждающих факт открытия индивидуального инвестиционного счета.

Такими документами могут быть:
  • договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или;
  • договор о брокерском обслуживании / договор доверительного управления в форме единого документа, подписанного сторонами, или;
  • заявление (уведомление, извещение) о присоединении к регламенту (договору) брокерского обслуживания или доверительного управления.
4

Подготовить копии документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет.

Такими документами могут быть:
  • платежное поручение, если денежные средства зачислялись с банковского счета, или;
  • приходно-кассовый ордер, если денежные средства вносились наличными, или;
  • поручение на зачисление денежных средств вместе с отчетом брокера (управляющего) о проведении операции, если денежные средства переводились с другого счета, открытого у брокера(управляющего).
Перечни документов являются открытыми и могут быть изменены в зависимости от конкретных условий или обстоятельств.
Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение налогового вычета.
В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией следует подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ.

Получение вычета в упрощенном порядке

^К началу страницы

Инвестиционный налоговый вычет в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, можно получить по окончании года в упрощенном порядке без представления налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) и документов, подтверждающих право на вычет.

Источником данных, подтверждающих право на вычет, будет информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе, полученная налоговыми органами в рамках информационного обмена с внешними источниками – банками, органами исполнительной власти.

При наличии у налогоплательщика права на получение инвестиционных налоговых вычетов за соответствующий налоговый период, заявителю будет направлено в личный кабинет налогоплательщика предзаполненное заявление на получение налогового вычета в упрощенном порядке, для его дальнейшего акцептования.

Подробная информация о получении налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке содержится в разделе «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ»