Порядок представления операторами электронного документооборота документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, в электронной форме

Дата публикации: 19.10.2022 10:25

Приказом ФНС России от 08.07.2022 ЕД-7-15/636@ утвержден порядок представления операторами электронного документооборота (ЭДО) документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, в электронной форме.

Операторы должны отвечать требованиям, установленным приказом ФНС России от 08.06.2021 № ЕД-7-26/546 «Об утверждении Требований к оператору электронного документооборота».

Операторы ЭДО, с которыми заключили договоры продавцы, с 1 января 2023 года обязаны представлять в ФНС России электронные документы, содержащие сведения о прослеживаемых импортных товарах:

- счета-фактуры, корректировочные счета-фактуры;

- универсальные передаточные документы (УПД), универсальные корректировочные документы.

Документы представляются в составе транспортного контейнера в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем получения от продавца указанных электронных документов и считаются представленными в установленный срок после получения оператором квитанции о приеме.