ENG

Отвечаем на вопросы по КИК (контролируемой иностранной компании)

Дата публикации: 06.02.2023 11:14

Какие обязанности возникают у Вас при регистрации компании за рубежом или при покупке доли в ней?

1. Подача уведомления об участии в иностранной организации
2. Подача уведомления при изменении размера вашей доли в организации
3. Подача уведомления о прекращении участия в иностранной компании
4. Подача уведомления о КИК (контролируемой иностранной компании) Подача декларации о доходах с КИК и уплат НДФЛ

Уведомление об участии в иностранной организации/об изменении размера доли/о прекращении участия (КНД 1120411)

1. На подачу уведомления об участии у вас есть 3 месяца с того момента как вы начали участие в иностранной компании: зарегистрировали ее, купили долю, получили в дар или по наследству. Подается физическими и юридическими лицами, если доля участия (прямого или косвенного) превышает 10%.
2. Физические лица имеют возможность подать Уведомление по утвержденной форме как электронно, так и на бумажном носителе, в то время как юридические лица - только в электронной форме.
3. Штраф за непредставление или просрочку в представлении Уведомления об участии составляет 50000 рублей. Подается 1 раз в год при начале участия.
4. При изменении размера доли вам необходимо подать уведомление об этом в течение 3-х месяцев. Штраф – 50000 рублей.
5. При прекращении участия в иностранной организации также в течение 3-х месяцев вам необходимо подать уведомление. Штраф – 50000 рублей.

Кто должен представлять уведомление о КИК в 2023 году?

1. Физическое или юридическое лицо с долей участия в этой организации более 25% (прямое или косвенное);
2. Физическое лицо (совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) или юридическое лицо с долей участия в этой организации более 10% если доля участия всех лиц –налоговых резидентов РФ в этой организации более 50% (прямое или косвенное);
3. Учредители трастов, фондов, партнерств;
4. Директора компаний, которые имеют право принципиально влиять на распределение прибыли;
5. Лицо осуществляет контроль над организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей;

Вы подаете уведомление о КИК (КНД 1120416) в 2023 году, если:

1. По состоянию на 31.12.2022 вы – резидент РФ; гражданин РФ или иностранный гражданин проживающий в РФ более 183 дней в году
2. На 31.12.2022 года доля вашего прямого или косвенного участия в иностранной компании свыше 25%
3. На 31.12.2022 года доля вашего прямого или косвенного участия в иностранной компании свыше 10%, если налоговые резиденты РФ владеют свыше 50% в этой иностранной организации
4. Если вы купили долю в иностранной компании в 2022 году, а предыдущие участники не распределили себе дивиденды
5. Вы – директор компании и имеете право влиять на распределение прибыли
6. Вы – учредители траста, фонда, партнерства, управляющей компании, иной некоммерческой организации
7. Вы – юридическое лицо (ООО, АО)

Внимание! Если участие в иностранной организации осуществляет российская компания, которая принадлежит физическим лицам-налоговым резидентам РФ, то Уведомление о КИК подается и российской компанией (прямое участие) и физическими лицами (косвенное участие).
Уведомление о КИК подается независимо от того, есть ли прибыль в компании или нет.

В каких случаях нет обязанности представлять уведомление о КИК в 2023 году?

1. Если физическое лицо по итогам 2022 года НЕ является налоговым резидентом РФ / более 183 дней за пределами РФ
2. Если физическое лицо продало / ликвидировало иностранную организацию до 31.12.2022 и НЕ выплачивало себе дивиденды в 2022 году
3. Если физическое лицо продало долю в иностранной компании до 31.12.2022 таким образом, что его доля стала менее 25% или менее 10% (при доле владения всеми налоговыми резидентами РФ более 50%) и при этом НЕ выплачивало себе дивиденды в 2022 году при доле владения 25% (более 10%)

Каковы сроки и способы подачи уведомления о КИК?

1. Физические лица – до 30 апреля 2023. В 2023 году срок переносится на 2 мая, так как 30 апреля и 1 мая –нерабочие дни
- на бумажном носителе лично в ИФНС по месту жительства
- почтой ценным письмом с описью вложения
- через личный кабинет налогоплательщика
2. Юридические лица – до 20 марта 2023 в ИФНС по месту нахождения только электронно через ТКС

Какую финансовую отчетность нужно приложить к уведомлению о КИК в 2023 году?

1. Финансовую отчетность за 2021 контролируемой иностранной компании, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год;
2. Аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.
3. налогоплательщиками - физическими лицами вместе с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях. (п. 5 в ред. Федерального закона от 09.11.2020 N 368-ФЗ). Документы (их копии), указанные в пункте 5 настоящей статьи, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык. В случае невозможности представления аудиторского заключения по финансовой отчетности одновременно с представлением налоговой декларации в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи указанное аудиторское заключение представляется в срок не позднее одного месяца со дня, отраженного в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях в качестве даты составления аудиторского заключения по финансовой отчетности.

Подача 3-НДФЛ и уплата налога в РФ с прибыли КИК. Когда лицо КИК помимо предоставления уведомления и финансовой отчетности обязано подать декларацию о доходах и уплатить НДФЛ?

1. Если нераспределенная прибыль компании (эта прибыль до вычета налогов) превысила 10 миллионов рублей, то помимо предоставления уведомления о КИК, финансовой отчетности, необходимо сделать одно из следующих действий:
- Уплатить НДФЛ с нераспределенной прибыли КИК подав 3-НДФЛ в срок до 2 мая 2023 года.
- В случае, если прибыль распределялась в виде дивидендов, то задекларировать дивиденды в 3-НДФЛ и уплатить налог.

Внимание! Вы можете перейти на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК. Это нужно было сделать до 31.12.2022г. Вы платите 5 миллионов рублей ежегодно независимо от размера прибыли КИК для всех имеющихся у вас КИК. Применять такой порядок необходимо в течение последующих 5 лет.

Размер штрафов за непредставление, за несвоевременное представление уведомления о КИК?

1. Штраф на непредставление или просрочку представления Уведомления о КИК – 500000 рублей за каждую компанию.
2. Штраф за непредставление финансовой отчетности вместе с Уведомлением о КИК составляет 500000 рублей за каждую компанию. Указанные санкции не применяются в отношении документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК за финансовые годы, даты окончания которых приходятся на 2022 и 2023 гг., однако обязанность их подать сохраняется. Если такие документы невозможно подать из-за введенных иностранными государствами ограничительных мер, то в установленный срок вместо них нужно представить обоснованные пояснения (документы). В дальнейшем при получении документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, подайте их в налоговый орган. Если при этом возникла обязанность уплатить налог с прибыли КИК за налоговые периоды 2021 и 2022 гг., также представьте налоговую декларацию. В этом случае придется уплатить пени за просрочку уплаты налога.