Уроки налоговой грамотности "юНГа" прошли в образовательных учреждениях Якутии

Дата публикации: 21.04.2023 10:50

Сотрудники Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) в рамках реализации просветительского налогового проекта «юНГа» в гг. Якутск, Ленск и Мегино-Кангаласском районе провели уроки налоговой грамотности для учащихся 5-6 классов. В общей сложности приняли участие более 100 учеников, 5 учителей и 4 налоговых инспектора.

Школьникам рассказали более полную информацию о таких понятиях, как «налог», «бюджет» и положительное влияние налогов на государство. В доступной форме при просмотре короткого детского фильма детям рассказали о значимости роли налогов в современном обществе, а также о том, на какие цели они направляются и почему важно их платить.

Кроме этого разобрали виды налогов, детям интересно было узнать, какие налоги платят их родители и куда они идут. Например, налог на имущество и земельный налог относятся к «местным» налогам, таким образом, они предназначены для улучшения состояния школ, детских садов, парков отдыха и т.д. А транспортный налог, который платят родители за машину, идет на улучшение качества дорог по всей республике.

В конце урока учащиеся поделились своими впечатлениями о полученных знаниях и отметили, что с новыми понятиями из области налогообложения им легче будет понять долг каждого гражданина перед государством.

Основной задачей проведения таких уроков: повышение уровня налоговой и финансовой грамотности, формирование у подрастающего поколения налоговой культуры и положительного отношения к налоговой политике своей страны, воспитание ответственных граждан за будущее родной республики и страны в целом.