Дата публикации: 18.04.2018 03:48 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В рамках информационно-разъяснительной работы по информированию граждан о новом порядке исчисления налога на имущество физических лиц с 2017 года, льготах по земельному налогу для пенсионеров начальник отдела с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Саха (Якутия) Л.Ф. Егорова встретилась с преподавательским составом средней общеобразовательной школы № 12 г. Якутска.
Встреча с коллективом школы началась с информации Лилии Егоровой об изменениях в налоговом законодательстве, где по просьбе жителей села Пригородный большое внимание было уделено вопросам порядка исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц в 2018 году.
Сотрудник налоговой инспекции подробно рассказала, что обязанность ежегодно уплачивать налог возлагается на гражданина, владеющего жилым домом, гаражом либо машино-местом, квартирой или комнатой в жилых домах. К объектам
недвижимости, которые облагаются налогом, также входят единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства, здания, сооружения и другие помещения.
Начальник отдела работы с налогоплательщиками разъяснила, что обязанность по уплате
земельного налога возникает с момента регистрации права собственности и прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.
Начальник отдела работы с налогоплательщиками разъяснила, что в нашем регионе
расчет налога на имущество за 2017 год будет производиться не с инвентаризационной стоимости как раньше, а исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. При этом, при расчете налоговой базы учитывается не только площадь объекта, но и срок эксплуатации здания, его расположение и прочие индивидуальные характеристики имущества. Такой подход позволит более точно определить рыночную стоимость объекта налогообложения.
На вопросы учителей по поводу распространения в социальных сетях о налогообложении теплиц, сараев, дачных туалетов и прочих хозяйственных построек, сотрудник налоговой инспекции дала подробный ответ, что не каждая хозяйственная постройка облагается налогом на имущество физлиц.
Во-первых, к ним относятся постройки, которые не регистрируются в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), это - теплицы, хозяйственные блоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения не являются объектом налогообложения. Во-вторых, если площадь такой постройки не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается, при условии, что ее собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы. Льгота применяется только в отношении одной хозяйственной постройки.
Л.Ф. Егорова также подчеркнула, что к жилым домам относятся также строения, возведенные на участках, предоставленных для организации садов или огородов, индивидуального жилищного строительства и ведения прочего личного подсобного хозяйства. Таким образом, дачные и садовые домики приравнены к жилым помещениям и облагаются налогом на основании Федерального Закона № 401-ФЗ от 30.11.2016г. В то же время общее имущество собственников жилья - чердаки, лифты, крыши, лестницы и подвалы жилых домов не относятся к объектам налогообложения.
Далее, сотрудник налоговой инспекции предоставила консультацию о льготах по земельному налогу для пенсионеров. Она напомнила, что для льготных категорий налогоплательщиков, пенсионеров, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет, которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, вводится налоговый вычет по земельному налогу на величину кадастровой стоимости площадью 600 квадратных метров.
Указанный налоговый вычет применяется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Данное положение применяется к порядку исчисления земельного налога, за налоговые периоды, начиная с 2017 года. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу за налоговый период 2017 года, может быть представлено налогоплательщиком в произвольной форме в налоговый орган по своему выбору до 1 июля 2018 года.
Завершилась выездная консультация презентацией официального сайта ФНС России и электронного сервиса «
Личный кабинет налогоплательщика физического лица», после которой были приняты заявления на подключение к личному кабинету и на льготы по налогам на имущество.