Налоговиками проведен онлайн-семинар

Дата публикации: 29.05.2021 08:36

27 мая 2021 года Алданской налоговой инспекцией проведен онлайн-семинар с налогоплательщиками по темам: «Применение ККТ», «Оплата налогов, последствия несвоевременной уплаты, меры взыскания», «Изменения в НК РФ», «Интернет-сервисы».

Главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Денис Владимирович Степанов сообщил о предстоящем 4 этапе перехода на онлайн-кассы. Напомнил налогоплательщикам об ответственности за неприменение ККТ согласно статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществлённого без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
- влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет;

- в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Заместитель начальника отдела информационно-аналитической работы Николай Павлович Обутков разъяснил последствия несвоевременной уплаты налогов:
- в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.

Главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Татьяна Александровна Улаева рассказала о возможностях интернет-сервисов ФНС России.

В связи со сложным эпидемиологическим положением по причине распространения коронавирусной инфекции проведение онлайн семинаров является наиболее безопасным как для сотрудников инспекции, так и для налогоплательщиков.