В Управлении состоялся вебинар об Едином налоговом счете с представителями бизнес-сообществ

Дата публикации: 13.05.2022 06:08

12 мая 2022 года в Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) проведен семинар в режиме видеоконференцсвязи по Единому налоговом счету. В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления Е.Р.Айдатова, начальник отдела отказания государственных услуг №1 Управления С.Г.Винокурова, заместитель начальника процессного взыскания задолженности Управления А.И.Чоччасов, представители общественных объединений, малого и среднего бизнеса республики.

Заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления Евгения Рафаильевна Айдатова выступила с докладом на основную тему, в ходе которого подробно рассказала о порядке применения института Единого налогового счета (ЕНС). Единый налоговый счет-это особый порядок уплаты налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов, который заключается в том, что сначала организации и ИП перечисляют денежные средства одним платежом, а затем перечисленные суммы засчитываются в счет текущих платежей по налогам и взносам, а также имеющихся недоимок.

В своем докладе она отметила важность внедрения ЕНС, который позволит большинству налогоплательщиков вносить платежи в бюджет, используя только два реквизита -ИНН и сумму платежа. Это позволит минимизировать ошибки при заполнении платежных документов и значительно сократит время на оплату налогов. Налоговый орган на основе имеющейся у него информации (документов) самостоятельно произведет зачет средств в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Налогоплательщики, которые начнут применять особый порядок уплаты, должны будут представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах не позднее, чем за 5 дней до срока уплаты налога, аванса по нему или взносов. По НДФЛ такое уведомление налоговые агенты должны подавать не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.

Организация или индивидуальные предприниматели имеют право на возврат денежных средств ЕНП (в пределах их остатка), по которым налоговым органом еще не принято решение о зачете. Для этого нужно подать заявление в соответствии с п.8 ст.45.2 Налогового кодекса РФ.

Заплатить Единый налоговый платеж за организацию или предпринимателя смогут и третьи лица, однако у них не будет возможности потребовать возврат платежа из бюджета.

Начальник отдела отказания государственных услуг №1 Упраления Саргылана Винокурова призвала представителей бизнес-сообщества принять активное участие в онлайн-опросе для выявления готовности к переходу на ЕНС и поддержки концепции по ссылке https://onlinetestpad.com/qd2kdaiqv52la

По окончании выступления сотрудники Управления ответили на вопросы участников семинара. Всего в мероприятии приняли участие свыше 60 человек.