Проведены вебинары по вопросам ЕНС и ЕНП

Дата публикации: 09.03.2023 09:31

03 и 06 марта 2023 года Управлением ФНС России по Республике Саха (Якутия) проведены вебинары для налогоплательщиков.

В минувшую пятницу прошел вебинар для индивидуальных предпринимателей и организаций по теме “Как уменьшить ПСН и УСН на уплаченные страховые взносы”. Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Валентина Яковлева начала тему с нового порядка расчетов и использования Единого налогового счета и платежа.

Определение принадлежности ЕНП осуществляется налоговым органом автоматически строго в соответствии с нормами Наллогового кодекса РФ в следующей очередности:
- Налоговая задолженность — начиная с наиболее ранней.
- Текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы, сборы — по мере возникновения обязанности по их уплате.
- Пени.
- Проценты.
- Штрафы.

Если к наступлению единого срока уплаты на ЕНС денег недостаточно, их распределят пропорционально суммам к уплате. Недоимка образуется по всем налогам и взносам сразу, а не по какому-то одному платежу.

Валентина Владимировна рассказала об уведомлении, о новых сроках уплаты налогов и сдачи отчетности и перешла к вопросу как уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы в условиях уплаты на единый налоговый счет. Она напомнила, что правила для уплачивающих налоги в срок никак не изменились, пояснения касаются тех, кто уплачивает взносы досрочно.

Сумму УСН и налог по ПСН за 2022 год можно уменьшить на величину фиксированных страховых взносов, фактически уплаченных в этот период.

Указанные взносы, уплаченные в 2023 году, учитываются на Едином налоговом платеже и также могут уменьшить налог в рамках этих спецрежимов.

Это происходит в следующих случаях:
1. если единый налоговый платеж (ЕНП) был учтен в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Уменьшение УСН и ПСН возможно в пределах суммы такого распределения. Чтобы обязанность считалась исполненной, необходимо:
• наступление срока уплаты страховых взносов;
• подача декларации или уведомления по п. 9 ст. 58 НК РФ (не требуется для фиксированных взносов);
• на дату срока уплаты страхового взноса числится достаточное положительное сальдо ЕНП.
2. если лицо намерено уплатить исчисленные страховые взносы досрочно и хочет уменьшить на эту сумму налоги по УСН или ПСН в периоде указанной уплаты, ее можно признать уплаченной в счет исполнения предстоящей обязанности.

Для этого следует подать заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, с указанием, что уплачены именно страховые взносы.

Способы применения уменьшения УСН и ПСН на страховые взносы были рассмотрены на примерах.

06 марта 2023 года Валентина Владимировна провела вебинар для налогоплательщиков физических лиц на тему “Льготы по имущественным налогам для физических лиц. Возможности Личного кабинета физического лица. Новая система ЕНС.”.

Инспектор подробно рассказала об установленных федеральных и региональных льготах по налогу на имущество физических лиц, по земельному и транспортному налогам. Были поименованы льготные категории лиц, способы направления заявлений.

Кроме того, была дана информация о преимуществах Личного кабинета налогоплательщика физического лица и дана информация о введении новой формы расчетов с налогом – об Едином налоговом счете.

По завершении выступлений инспектором были даны ответы на все поступившие вопросы.