Инспекция приняла участие в рейде межведомственной комиссии

14 Республика Саха (Якутия)

Дата публикации: 15.10.2021

В период с 4 по 8 октября текущего года сотрудники Межрайонной инспекции ФНС № 5 по Республике Саха (Якутия) совместно с УФМС МВД по РС (Я), Государственной трудовой инспекцией приняли участие в рейде в рамках в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Фиктивный договор - 2» по нелегально работающим гражданам. В рейде приняли участие начальник отдела предпроверочного анализа и исстребования документов Евдокия Васильевна Лукачевская, главный гни ОПАиИД - Будилова Ольга Витальевна, главный гни ОПАиИД - Винокурова Анна Михайловна главный госналогинспектор отдела камеральных проверок № 5 Оксана Владимировна Ратушняк, главный гни ООК - Никонов Сергей Георгиевич. Комиссия посетила объекты строительства, оптово-розничной торговли и общепита.

В ходе рейдов установлены факты неисполнения налоговыми агентами своих обязательств: при наличии трудовых договоров расчеты по страховым взносам и расчеты 6 - НДФЛ работодателями не представлялись, не исчислялись и не уплачивались соответствующие налоги и сборы. Кроме того, установлены случаи нарушения валютного законодательства – выдача заработной платы в наличной форме.
Проведены комиссии с работодателями по уточнению налоговых обязательств в части отражения привлечённых иностранных работников и представления расчетов по форме 6-НДФЛ и РСВ и уплаты соответствующих налогов. Также проведена разъяснительная беседа с бригадирами строительных объектов по вопросу правильности заполнения журнала общих работ, журнала инструктажа и пропусков.

О выявленных нарушениях и актуальных проблемах в сфере трудового законодательства рассказали в информационной программе «Итоги дня» на канале «Якутия24».




КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

17 Мб

0 б