Совмещение ЕНВД и УСН: пониженный тариф взносов применяется только в том случае, если основной вид деятельности облагается единым налогом по УСН

14 Республика Саха (Якутия)

Дата публикации: 22.12.2017

Издание: Портал малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия)
Тема: Совмещение ЕНВД и УСН
Источник:  http://portal.b14.ru/news/sovmeshhenie-envd-i-usn-ponizhennyj-tarif-vznosov-primenyaetsya-tolko-v-tom-sluchae-esli-osnovnoj-vid-deyatelnosti-oblagaetsya-edinym-nalogom-po-usn/

Организации и ИП, совмещающие УСН и ЕНВД, могут платить страховые взносы по пониженным тарифам только в том случае, если основной вид деятельности переведен на «упрощенку». Если же в отношении основного, то есть «льготного» вида деятельности применяется ЕНВД, применять пониженные тарифы для расчета взносов нельзя. Об этом напомнил Минфин России в письме от 09.11.17 № 03-15-05/73823.

Напомним, что пониженные тарифы страховых взносов вправе применять налогоплательщики на УСН, основным видом деятельности которых являются виды производственной и социальной деятельности, перечисленные в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ. Это, например, производство пищевых продуктов, безалкогольных напитков, текстильное и швейное производство, образование, здравоохранение и некоторые другие виды деятельности, классифицированные в соответствии с ОКВЭД.

Для таких налогоплательщиков на период до 2018 года (включительно) установлены пониженные тарифы страховых взносов:

на обязательное пенсионное страхование — 20,0 %,
на обязательное медицинское страхование — 0%,
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%.

Льготные тарифы можно применять при соблюдении следующих ограничений (п. 2 и п. 6 ст. 427 НК РФ):

годовые доходы налогоплательщика не превышают 79 млн. рублей;
доля доходов по основному виду экономической деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

При этом сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

Проанализировав указанные нормы, специалисты Минфина делают следующий вывод. Пониженные тарифы страховых взносов можно использовать только в том случае, когда налогоплательщик применяет по основному виду деятельности УСН. Если же при совмещении УСН и ЕНВД основной вид деятельности переведен на «вмененку», то пониженные тарифы страховых взносов не применяются.

Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина от 20.06.17 № 03-15-07/38391,от 01.06.12 № 03-11-06/3/39.