Используйте освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС

Дата публикации: 09.11.2021 05:31

Право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС имеют все организации и ИП, у которых одновременно соблюдаются два условия:
1. Выручка за каждые последовательные три месяца (без учета налога) не превышает два миллиона рублей.
2. Отсутствие реализации подакцизных товаров и минерального сырья.

Для начала использования такого освобождения достаточно представить в налоговый орган по месту учета соответствующее письменное уведомление и подтверждающие документы, включая:
1) уведомление с отражением выручки облагаемых НДС за три предыдущих месяца;
2) выписку из бухгалтерского баланса за три предыдущих месяца с отражением выручки помесячно (представляют организации);
3) выписку из книги продаж за три предыдущих месяца;
4) выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций за три предыдущих месяца (представляют индивидуальные предприниматели).

В качестве подтверждения права использования освобождения от НДС за прошедший год, в налоговый орган представляются документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца, не превышала 2 млн. руб.:
1. Уведомление на продление с отражением выручки облагаемых НДС за период 12 месяцев освобождения.
2. Выписка из бухгалтерского баланса за период 12 месяцев освобождения с отражением выручки помесячно (представляют организации).
3. Выписка из книги продаж за период 12 месяцев освобождения.
4. Выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций за период 12 месяцев освобождения (представляют индивидуальные предприниматели).

Весь документооборот для налогоплательщиков РС(Я) рекомендуется осуществить без контактно, направив указанный краткий перечень материалов на адрес электронной почты Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия): r1400@tax.gov.ru.

Обращаем внимание на форму Уведомления для использования права на освобождение:

Установлен ряд случаев ошибочного представления Уведомления по форме, утратившей силу с 1 апреля 2019 года.

В настоящее время действует форма Уведомления, утвержденная Приказом Минфина России от 26.12.2018 N 286н.