Налоговые органы могут исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ самостоятельно

Дата публикации: 03.04.2020 04:00

Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон №129-ФЗ) декларирует представленные ниже (в двух пунктах) основания исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа, так называемое административное исключение, т.е. исключение не в порядке ликвидации по заявлению самого юридического лица и не по решению суда, а по основаниям, которые позволяют регистрирующему органу сделать это самостоятельно. Рассказав вкратце об этих двух основаниях, мы проиллюстрируем наглядно основные негативные последствия такого исключения, которые налогоплательщик может предотвратить самостоятельно.

1.Основание первое - исключение из ЕГРЮЛ ввиду признания юридического лица недействующим

В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Федерального закона №129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо).

Вместе с тем следует учитывать, что исключение юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа осуществляется с учетом гарантий, направленных на защиту кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением.

Решение о предстоящем исключении публикуется в органах печати (Журнал «Вестник государственной регистрации»), в течение трех дней с момента принятия такого решения. Именно там недействующему юридическому лицу необходимо искать сведения о себе.

Одновременно с решением о предстоящем исключении публикуются и сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением его из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Однако следует принимать во внимание, что эти заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены, в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Заявления отправляются в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 Федерального закона №129-ФЗ.

В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается. В случае отсутствия – юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ.

2.Основание второе - исключение из ЕГРЮЛ ввиду недостоверности сведений

В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, будет установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами "в", "д" и (или) "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона №129-ФЗ, а это:
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;
д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица и не только эти сведения;
л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии, регистрирующий орган направляет уведомление о необходимости представления в ему достоверных сведений (далее - уведомление о недостоверности).

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган, соответствующие сведения или представить документы, напротив, свидетельствующие о достоверности сведений. В случае невыполнения данной обязанности, а также в случае, если сведения вновь недостоверны, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о данном юридическом лице.

Юридическое лицо может устранить имеющиеся в ЕГРЮЛ сведения, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании п.п. «б» п. 5 ст. 21.1 Федерального закона года №129-ФЗ.

Кроме того, организация вправе устранить имеющиеся в ЕГРЮЛ сведения, в отношении которых уже внесена запись об их недостоверности, в ходе процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании того же п.п. «б» п. 5 ст. 21.1 Федерального закона №129-ФЗ и представить в регистрирующий орган мотивированное заявление, которое является основанием для прекращения процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

В случае если юридическое лицо не обратится в регистрирующий орган, то по истечении шести месяцев оно будет исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке.