Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 17.11.2006 10:19 (архив)

за октябрь 2006 года

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы
за октябрь 2006 года

     В центральный аппарат ФНС России в октябре 2006 года поступило на рассмотрение 460 обращений граждан.
     За указанный период основной объем обращений затрагивал следующие вопросы: выдача справки об отсутствии налоговой задолженности, уплата налога на доходы физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц, уплата налога на землю.
     В отчетном периоде поступило 105 заявлений граждан (23 % от общего числа) с просьбой о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации.
     Среди обращений граждан на тему уплаты налога на доходы физических лиц, продолжают выделяться просьбы о разъяснении порядка взимания подоходного налога в различных ситуациях. По тематике налогообложения доходов физических лиц поступило 70 обращений, что составляет 15 % от общего числа.
     Значительное место в поступившей корреспонденции занимают жалобы на действия (бездействие) налоговых органов в отношении налогоплательщиков, а также на нарушение их прав и законных интересов. По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 57 обращений, что составляет 12 % от общего числа.
     В отчетном периоде в письмах граждан сохраняется тематика регистрации и учета юридических и физических лиц. Корреспонденты интересуются порядком исключения из ЕГРЮЛ после прекращения предпринимательской деятельности. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 37 обращений, что составляет 8 % от общего числа.
     В заявлениях по уплате налога на землю налогоплательщики просят доработать форму налогового уведомления на уплату физическими лицами земельного налога. По вопросу уплаты земельного налога обратились 30 граждан, что составляет 7 % от общего числа.
     Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, налогообложения малого бизнеса, уплаты налога на имущество и трудовых вопросов.
     В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 47 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.