ENG

Рейды с приставами дают результат

Дата публикации: 10.08.2021 09:50

Уплата законно установленных налогов является конституционной обязанностью каждого.

Физические лица, являющиеся собственниками недвижимого имущества и транспортных средств, обязаны уплачивать имущественные налоги.

Плательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на жилой дом, квартиру, комнату, гараж, на объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, и помещения. Транспортный налог уплачивают граждане, имеющие в собственности автомобили, мотоциклы, автобусы, яхты, катера, снегоходы, воздушные и другие транспортные средства. Земельный налог уплачивают владельцы земельных участков.

Большинство жителей Якутска исполняют её добросовестно, но и количество должников по налогам остаётся существенным. Несвоевременная уплата налогов может повлечь за собой ряд негативных последствий – начисление пеней, наложение ареста на имущество, в том числе на банковские счета, установление ограничений на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Сотрудники инспекции совместно со службой судебных приставов возобновили проведение рейдов, в ходе которых на имущество налогоплательщиков-должников налагаются аресты. Одновременно физическим лицам выдаются квитанции на уплату задолженности, взыскиваемой в рамках возбуждённых исполнительных производств, и требования о явке в службу судебных приставов с документами, подтверждающими погашение долгов.

Всего с начала года проведено 33 рейдовых мероприятия по адресам должников с общей суммой задолженности 1 115 064 рублей. В результате мероприятий арестовано имущество 13 должников на общую сумму задолженности 471 тыс. руб., из которых 354 тыс. руб. уже оплачено.

Совместные рейды носят постоянный характер, и будут проводиться в дальнейшем.

Межрайонная ИФНС России№5 по РС(Я) напоминает: просто, быстро и удобно управлять налогами можно через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru .