ENG

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) приняла участие в Коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия)

Дата публикации: 18.02.2019 12:19

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Ульяна Томская 13 февраля 2019 года приняла участие в расширенном заседании коллегии Управления ФССП по Республике Саха (Якутия). Взыскание обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды является одной из приоритетных задач как Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия), так и Управления ФССП по Республике Саха (Якутия). Совместная работа проводится на основании принимаемых ежегодно на федеральном уровне планов работ. При этом исполнительные производства с суммами свыше 100 млн.рублей находятся на контроле в центральных аппаратах ФНС и ФССП, свыше 10 млн.рублей – на контроле УФССП и УФНС.

В целом за период 2017-2018 г.г. наблюдается тенденция к росту количества исполнительных документов, взыскателем по которым является налоговый орган. Так, по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в 2018 году возбуждено 68 тысяч исполнительных производств на сумму 6,1 млрд. рублей, по физическим лицам – порядка 20 тысяч на сумму свыше 300 млн.рублей. В результате исполнительных действий поступило в бюджетную систему свыше 2,1 млрд.рублей, что выше уровня прошлого года в 2 раза.

С 1 мая 2017 года в системе налоговых органов республики был выделен специализированный отдел по взысканию с имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на базе МРИ ФНС России №8 по Республике Саха (Якутия), что позволило повысить эффективность совместной работы до 58 % в 2018 году при плане 50 %.

В 2018 году значительно возросли показатели работы по аресту имущества и взысканию за счет дебиторской задолженности, активизирована работа по введению ограничений для должников на выезд за пределы РФ, запретов на совершение регистрационных действий в отношении транспорта и имущества.

Достаточно проблемная категория должников – это индивидуальные предприниматели, которые не уплачивают фиксированные платежи по страховым взносам, многие предприниматели не осознают, что неуплата фиксированных платежей в будущем при оформлении пенсии отразится на начислении соответствующего стажа. В 2019 году будет усилена работа по взысканию задолженности с действующих предпринимателей, у которых имеется имущество.

Ежегодно после единого срока уплаты имущественных налогов ряды должников пополняют физические лица, которые своевременно не уплачивают причитающиеся суммы налогов, причем основная сумма задолженности приходится на транспортный налог. Для повышения платежной дисциплины наших граждан в 4 квартале 2018 года на уровне Правительства республики была подписана Дорожная карта, активизирована совместная рейдовая работа с судебными приставами в целях ареста транспортных средств и оперативного погашения задолженности. Эта работа будет продолжена и в 2019 году. В 2018 году налоговые органы республики воспользовались правом, предоставленным законом об исполнительном производстве, после получения судебных приказов направлять их для взыскания с заработной платы или пенсии напрямую работодателям или в пенсионный фонд, если сумма долга не превышает 25 тысяч рублей или же обратить взыскание на лицевые счета в банках. Отработано таким образом свыше 10 тысяч судебных приказов. С 2019 года вышеназванный порог суммы долга для направления работодателям составляет 100 тысяч рублей.

В заключение своего доклада Ульяна Томская поблагодарила коллег за совместную работу по пополнению бюджетов всех уровней и выразила надежду, что в 2019 году будут также достигнуты все плановые показатели с использованием всех инструментов по взысканию, предусмотренных действующим законодательством.