ENG

По итогам работы за 2013 год налоговыми органами Республики обеспечено погашение задолженности по НДФЛ в сумме 660 млн.рублей.

Дата публикации: 04.03.2014 08:11 (архив)

Налоговые органы республики подвели итоги работы 2013 года по контролю за уплатой работодателями удержанного с выплаченного физическим лицам дохода НДФЛ.

Налог на доходы физических лиц является одним из доходообразующих налогов как бюджета Республики Саха (Якутия), так и бюджетов муниципальных образований. Учитывая особенности его администрирования, недобросовестные работодатели зачастую нарушают сроки его перечисления в бюджет.

По анализируемым показателям справок о доходах физических лиц, представленным  по итогам 2012 года, налоговыми органами республики более чем у 5 тыс. работодателей, была установлена задолженность по налогу на доходы физических лиц перед бюджетом..

В адрес работодателей в течение 2013 года направлены уведомления о неисполнении обязанности по уплате налога и предоложения погасить имеющуюся задолженность, налоговыми органами составлены протоколы рассмотрения пояснений, проведена индивидуальная работа с налоговыми агентами. В результате в течение 2013 года обеспечено поступление в бюджет более 360 млн.рублей задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2012 год.

Работодатели, у которых отсутствуют перечисления НДФЛ в текущем периоде или у которых перечисления налога незначительны, приглашаеются на заседания комиссий по легализации налоговой базы.  В  прошедшем году были отобраны и включены в списки для заслушивания по таким основаниям 253 налоговых агента. За счет работы комиссий по легализации сумма дополнительных поступлений налоговых агентов, не перечисляющих удержанный с выплаченных доходов налог на доходы составила более 300  млн.рублей.