ENG

С 2015 года иностранцы, работающие на основании патента, будут платить НДФЛ по-новому

Дата публикации: 28.01.2015 03:39 (архив)

Обращаем внимание, что пересмотрен порядок расчета фиксированного авансового платежа НДФЛ. Дополнительно вводится коэффициент-дефлятор, отражающий региональные особенности рынка труда (региональный коэффициент), устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта РФ.

Коэффициент-дефлятор, используемый в целях исчисления НДФЛ на основе патента в 2015 году, утвержден Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2014 N 685 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2015 год" и составляет 1,307. Законом РС(Я) от 27.11.2014 1361-З N 325-V установлен региональный коэффициент в размере 4,499.

Таким образом, расчетная сумма авансового платежа НДФЛ на основе патента на 2015 год составляет

1200*1,307*4,499 = 7056 рублей в месяц.

Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ необходимо уплачивать по месту ведения деятельности на основании патента,  а не по месту жительства иностранного гражданина.

С  учетом изменений, внесенных  от 24.11.2014 N 357-ФЗ в ФЗ №115-ФЗ и  от 24.11.2014 N 368-ФЗ в гл.23 НК РФ, вступивших в силу с 01.01.2015 года, появилась возможность осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на основе патента не только по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, но и у осуществляющих трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у лиц, занимающихся частной практикой в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Кроме того, с 1 января 2015 года все иностранные граждане, въезжающие в Россию в безвизовом режиме, для осуществления трудовой деятельности также должны приобрести патент.

И те, и другие иностранные граждане должны самостоятельно перечислять фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. При этом правило о том, что авансовый платеж нужно внести до начала срока, на который выдается (продлевается) или переоформляется патент, остаётся неизменным. Однако налог по итогам года рассчитывать и уплачивать нужно будет по-разному, в зависимости от того, где осуществляет трудовую деятельность иностранный работник.

Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на основе патента по найму у физических лиц должны определить величину НДФЛ за соответствующий календарный год исходя из фактически полученного дохода. При этом исчисленный налог уменьшается на уплаченные в этом же году фиксированные авансовые платежи по НДФЛ за период действия патента.  

В отношении иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основе патента по найму у организаций и индивидуальных предпринимателей обязанность по исчислению годовой суммы НДФЛ возлагается на налоговых агентов, то есть на работодателей в лице юридических лиц и предпринимателей (иных самозанятых лиц). Налоговый агент при исчислении налога за год также должен учитывать уплаченные работником авансовые платежи. Для этого потребуются следующие документы:
• письменное заявление от физического лица к работодателю с просьбой уменьшить НДФЛ за налоговый период на сумму перечисленных фиксированных авансовых платежей по налогу. Форма заявления не установлена  (произвольная форма);
• документы, подтверждающие уплату авансовых платежей по НДФЛ (квитанции об уплате налога от работника);
• уведомление от налогового органа по месту нахождения (жительства) работодателя о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму авансовых платежей. Такое уведомление в территориальной инспекции обязан запросить налоговый агент, представив заявление. Следует учитывать, что налоговый орган высылает работодателю уведомление раз в год при наличии информации от органа ФМС России о заключенном трудовом (гражданско-правовом) договоре между налоговым агентом и иностранным работником и о том, что иностранцу на законных основаниях выдан патент.

В случае, когда иностранец трудится на основании патента у нескольких работодателей, уменьшить исчисленный за год НДФЛ на сумму уплаченных самим иностранцем фиксированных авансовых платежей вправе только один налоговый агент (абз. 2 п. 6 ст. 227.1 Налогового Кодекса РФ в новой редакции)  его выбирает иностранный работник.

С 01.01.2015 года работая по найму на основании патента, иностранные граждане обязаны представлять декларацию по НДФЛ по итогам года.

При этом, работающие по найму у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в отдельных случаях освобождаются от исполнения данной обязанности. Так, не нужно заполнять декларацию, если:
• НДФЛ, исчисленный исходя из фактически полученного дохода, превышает сумму уплаченных за год фиксированных авансовых платежей;
• иностранец до конца года выезжает из РФ и НДФЛ, рассчитанный исходя из фактического заработка, превышает сумму фиксированных авансовых платежей;
• патент аннулирован.
        
Как быть иностранцу, который уже работает по найму у физического лица на основании патента, до 1 января 2015 года?

Если иностранный гражданин до 1 января 2015 года получил (продлил)   патент и заключил трудовой (гражданско-правовой) договор с физическим лицом на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, то до истечения срока, на который был выдан (продлен) патент либо до момента его аннулирования, уплачивать НДФЛ необходимо по действующим нормам до 01.01.2015 года, то есть без учета внесенных поправок.

Это означает, что работающие по патенту иностранные лица должны:
• уплачивать фиксированные ежемесячные авансовые платежи по НДФЛ в размере 1000 руб., корректируя их только на коэффициент-дефлятор;
• перечислять платеж по месту жительства (пребывания).

Налогообложение доходов НДФЛ доходов тех иностранцев, которые будут работать по найму в организациях и у предпринимателей (иных самозанятых лиц) должно происходить исключительно по новым нормам. Следовательно, чтобы работать у юридических лиц и предпринимателей, необходимо обращаться за получением нового патента с указанной даты.