Подведены результаты работы Комиссий по легализации налоговой базы налоговых органов республики в 1 квартале 2015 года

Дата публикации: 29.04.2015 08:33 (архив)

В налоговых органах республики действуют 37 Комиссий по легализации налоговой базы (далее Комиссии), которыми в течение 1 квартала 2015 года проведено 92 заседания, на которых рассмотрена деятельность 162 налогоплательщиков.

Основными критериями отбора налогоплательщиков для приглашения на Комиссию является отсутствие в налоговых органах обоснованных пояснений налогоплательщика и (или) представление уточнённой налоговой декларации по соответствующим налогам, после направления в их адрес информационного письма о выявленных несоответствиях в налоговой отчетности, в том числе по нижеперечисленным основаниям:
- отражение налогоплательщиками, налоговых убытков от осуществления финансово-хозяйственной деятельности;
-  низкая налоговая нагрузка по налогам;
- задолженность по перечислению налога на доходы физических лиц - налоговыми агентами;
- выплата заработной платы ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в республике;
- признаки занижения налоговой базы, необоснованное применение налоговых льгот, ставок.

Результатами работы Комиссий является самостоятельное представление налогоплательщиками уточнённых налоговых деклараций после их заслушивания на заседаниях Комиссий.

По итогам работы Комиссий в 1 квартале 2015 года налогоплательщиками представлено 177 уточнённых налоговых деклараций, в том числе:
•    по налогу на прибыль организаций – 21 декларация с уменьшением убытка на сумму – 20,2 млн. руб., и увеличением налогооблагаемой базы на сумму – 18,6 млн. руб., и  исчислением налога на прибыль организаций в размере 3,7 млн. рублей;
•    по налогу на добавленную стоимость – 46 уточнённых деклараций с увеличением налоговых обязательств на сумму – 11,9 млн. рублей;
•    по иным налогам представлено – 110 деклараций с увеличением налоговых обязательств на сумму 7,7 млн. рублей.

Сумма дополнительно поступившего налога на доходы физических лиц после заслушивания на заседаниях Комиссий составила  0,6 млн. рублей.

Кроме того, в 1 квартале 2015 года на территории республики действовало 37 межведомственных комиссий (совместно с органами государственной власти) по легализации налоговой базы, которыми  проведено 22 заседания, на которых рассмотрены результаты финансово-хозяйственной деятельности 40 налогоплательщиков.