ENG

Внимание: переходящие с ЕНВД на другую систему налогообложения должны в настройках контрольно-кассовой техники установить новую систему налогообложения

Дата публикации: 09.11.2020 11:11

С 1 января 2021 года прекращает действие единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Индивидуальные предприниматели и юридические лица, переходящие с ЕНВД на другую систему налогообложения должны в настройках контрольно-кассовой техники установить новую систему налогообложения, т.к., реквизит «система налогообложения» является обязательным реквизитом кассового чека (бланка строгой отчетности).

Следует учесть, что применяемая пользователем система налогообложения не указывается при регистрации контрольно-кассовой техники, и, следовательно, ее изменение не требует осуществления перерегистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе. Перерегистрация требуется, если меняются сведения, внесенные в журнал учета и карточку регистрации ККТ (п. 4 ст. 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ).

Указанные изменения должны быть внесены до формирования первого фискального документа, в том числе кассового чека.

Отражение в кассовом чеке системы налогообложения, отличной от применяемой, считается нарушением порядка и условий применения ККТ, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ.