ENG

Виктор Фёдоров: снижение ставки по упрощённой системе налогообложения обрадовало предпринимателей

14 Республика Саха (Якутия)

Дата публикации: 23.11.2016

Издание: Якутское-Саха Информационное Агентство (Yasia.ru)
Тема: УСН
Источник:  http://ysia.ru/obshhestvo/viktor-fyodorov-snizhenie-stavki-po-uproshhyonnoj-sisteme-nalogooblozheniya-obradovalo-predprinimatelej/

Защита прав бизнесменов, выделение субсидий — эти и другие вопросы обсудили на координационном совете по предпринимательству при главе Якутии. Выездное заседание под руководством председателя Виктора Федорова состоялось 22 ноября в Хангаласском районе.

«Поставленные советом вопросы находят широкий отклик в улусах. Из всех мер поддержки, которые сегодня получают предприниматели, наибольший интерес вызывает компенсация затрат на электроэнергию и тепло. Они составляют львиную часть расходов«, — сообщил ЯСИА Виктор Федоров.

По его словам, в настоящее время такая практика внедрена для северных улусов -ежегодно выделяется около 10 миллионов на субсидии за потреблённое электричество. В этом году сумма увеличена до 40 миллионов с учетом центральных районов.

Кроме того, бизнес-сообщество обеспокоено участившимися проверками Роспотребнадзора, специалисты которого предпочитают сразу выписывать штрафы, а не делать предупреждения.

Виктор Фёдоров отметил, что предприниматели обрадованы принятым на предыдущем совете решении о снижении ставки налога по упрощённой системе налогообложения для малого и среднего бизнеса с 6% до 3%.

«Такой диалог крайне важен как для нас, так и для районных советов по предпринимательству. Мы не можем работать в отрыве друг от друга. Эти встречи приносят новые идеи и предложения по повышению эффективности поддержи малого и среднего бизнеса«, — резюмировал Федоров.