Письмо от 01.06.2026 № БС-36-21/4656@

О применении религиозной организацией освобождения от уплаты налога на имущество организаций в отношении жилого помещения

Номер: СА-4-3/16606@
Дата письма: 20.08.2014
Дата публикации: 02.06.2026
Категория (тематика) письма: Налог на прибыль организаций
Теги: Статья 255 НК РФ, Статья 270 НК РФ


Вопрос: О применении религиозной организацией освобождения от уплаты налога на имущество организаций в отношении жилого помещения

Ответ:

В связи с поступающими запросами в ФНС России, связанными с применением религиозной организацией предусмотренного пунктом 2 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации освобождения от уплаты налога на имущество организаций в отношении жилого помещения, используемого для осуществления религиозной деятельности, направляем копию письма Департамента налоговой политики Минфина России от 21.04.2026 № 03-05-05-01/33121.

Письмо носит информационно-справочный характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативно-правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от содержащихся в письме разъяснений.

Доведите информацию сотрудникам налоговых органов, осуществляющим администрирование налогов на имущество.

 

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
С.Л.Бондарчук