О введении с 01.01.2023 года института «Единого налогового счета налогоплательщика»

Дата публикации: 02.12.2022 09:47

Правовыми предпосылками для ввода ЕНС послужила успешная реализация единого налогового платежа (ЕНП) для физических лиц. Физические лица с 2019 года в соответствии со статьей 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) имеют право уплатить единовременно одной платежкой такие налоги как НДФЛ, налог на имущество, земельный и транспортный налоги.

Принцип ЕНП достаточно простой: налогоплательщик вносит сумму, а налоговый орган направляет ее по назначению.

Федеральными законами от 14.07.2022 №263 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и от 11.06.2022 №162-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году» определен порядок функционирования Единого налогового счета.

Единый налоговый счет (ЕНС) — это форма учета совокупной обязанности налогоплательщика и перечисленных денежных средств в качестве единого платежа, распределение которого осуществляет ФНС России.

Единый налоговый счет ведется в отношении каждого лица, являющегося налогоплательщиком, плательщиком сборов, страховых взносов, налоговым агентом.

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это сумма денежных средств, перечисляемая налогоплательщиком на соответствующий счет, в счет исполнения обязанности перед бюджетом РФ.

Сроки уплаты ЕНП:

•        физическими лицами - в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом;

•        налогоплательщиками – организациями, ИП в срок не позднее 28 числа, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, с 1 января 2023 года единый налоговый платеж в России станет обязательным для всех физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них более 900 трлн. вариантов реквизитов (КБК, ОКТМО, статусы и др.) денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Все преимущества ЕНП касаются и плательщиков имеющих разветвленную сеть филиалов и обособленных подразделений. После введения ЕНС не нужно будет платить налоги отдельно по каждому структурному подразделению. Нужно будет оформить всего ОДИН платежный документ с указанием ИНН плательщика. Далее налоговый автомат распределит сумму между налогами в соответствии с правилами, установленными НК РФ.

Законом в целях внедрения ЕНС устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что позволяет платить все налоги 1 раз в месяц и приводит к упрощению платежного календаря налогоплательщика. Вместо различных дат уплаты и подачи деклараций для разных налогов устанавливаются единые сроки:

•        для представления деклараций (расчетов) и уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам – 25 число соответствующего месяца;

•        для уплаты налогов – 28 число месяца, следующего за отчетным периодом.

А НДФЛ будет уплачиваться только 1 раз в месяц, а не каждый день после выплаты дохода.

При этом порядок исчисления налогов и сборов не меняется.

Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Единое сальдо расчетов обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством – либо имеешь актив в виде суммы на своем счете, либо ты что-то должен – и тогда будет только один документ взыскания.

Положительное сальдо на ЕНС – будет является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив: либо вернуть, либо направить на счет другого лица. Причем налоговый орган направит заявку на возврат в Федеральное казначейство не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика. Срок исполнения возврата составит 1 день.

Обращаем особое внимание на то, что законом исключается существующий в настоящее время ограничительный трёх летний период на зачет/возврат переплаты на лицевом счёте налогоплательщика.

Порядок распределения ЕНП, поступившего на ЕНС,  в уплату налоговых обязательств.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации (декларации или уведомлении об исчисленных суммах) самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

При распределении ЕНП, налоговым органом будет соблюдена очередность зачета по платежам:

В первую очередь будут зачитываться недоимки, начиная с недоимки с более ранней датой возникновения и заканчивая более поздней датой.

Далее зачтутся:

•        Платежи по налогам по которым уже возникла обязанность по уплате.

•        Задолженность по пеням.

•        Задолженность по процентам.

•        Задолженность по штрафам.

Если суммы платежа не хватит для покрытия нескольких налогов с одной датой погашения, то ЕНП будет зачтен по каждому, но пропорционально остатку долга. Такое же правило будет действовать, если сумма платежа окажется недостаточной для оплаты пеней по нескольким налогам, по штрафам и по процентам.

Уведомление об исчисленных суммах

Для распределения ЕНП в налоги с авансовой системой расчетов предусмотрено представление налогоплательщиком Уведомления об исчисленных суммах.

Уплаченная сумма будет определяться в соответствии с установленными правилами распределения ЕНП. Единый платёж будет распределен на основании уведомления об исчисленных суммах налогов.

Представить такие уведомления в налоговый орган можно по ТКС, через Личный кабинет или учетную систему налогоплательщика (ERP-система) и на бумажном носителе, в случае предоставления налогоплательщиком отчетности также на бумажных носителях.

Можно сказать, что Уведомление – это резервирование переплаты на ЕНС.

Налогоплательщик имеет право распорядиться ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ сальдо путем зачета:

- в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов;

- в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);

- в счет погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 НК РФ (суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, по которым истек срок их взыскания, до даты вступления в законную силу судебного акта о восстановлении пропущенного срока либо судебного акта о взыскании таких сумм).

В целях контроля распределения ЕНП в исполнение налоговых обязательств налогоплательщик по запросу по ТКС, через личный кабинет или учетную систему налогоплательщика (ERP - система) и на бумажном носителе вправе запросить у налогового органа Справку о принадлежности сумм ЕНП.

Данная Справка содержит сведения о всех денежных средствах, поступивших в качестве ЕНП, иных суммах, формирующих сальдо ЕНС с указанием их принадлежности, определенной на дату формирования справки.

Кроме того, данные о состоянии ЕНС и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн режиме в личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP - система).

Основные преимущества Единого Налогового Счёта

-        1 платеж - 2 изменяемых реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);

-        1 срок уплаты в месяц;

-        1 сальдо в целом по ЕНС (не нужно подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО);

-        1 день на возврат (положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его поручению);

-        1 документ взыскания для банка (сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств);

-        1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга;

-        нет срока давности для платежей старше 3-х лет.

-        нет необходимости получения справок о долге (госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом).

С внедрением ЕНС у налогоплательщика появится возможность видеть учет своих налоговых обязательств в реальном времени, это позволит оперативнее выявлять и устранять расхождения в налоговом и бухгалтерском учетах, т.к. у налогоплательщика будут видны те же самые проводки, которые видит в текущем моменте налоговый инспектор. Данная возможность будет реализована в Личном кабинете налогоплательщика с 2023 года.