Астрахань: журналистам рассказали об изменениях в порядке представления налоговой отчетности

Дата публикации: 28.11.2013 14:49 (архив)

Какие нововведения ожидают налогоплательщиков в части документооборота с налоговыми органами в 2014 году? На какие категории организаций возлагается обязанность «отчитываться» исключительно в электронном виде? На эти и другие вопросы специалисты УФНС России по Астраханской области дали разъяснения журналистам региональных СМИ.

«С 1 января 2014 года декларации по налогу на добавленную стоимость все организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками НДС (в том числе налоговые агенты), независимо от численности работников, должны представлять в налоговый орган по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Под обязанность отчитываться в электронном виде подпадают также те организации, которые не являются налогоплательщиками НДС, но хотя бы однажды выставят счет-фактуру с выделением суммы налога. Это, в первую очередь, налогоплательщики, применяющие специальные режимы налогообложения или освобожденные от исчисления обязанностей налогоплательщика НДС», - сообщила пресс-секретарь ведомства Д.А. Узбекова.

Чтобы стать участником электронного документооборота необходимо заключить договор с оператором ЭДО, информацию о которых можно найти на стендах в налоговой инспекции или на ведомственном интернет-сайте в разделе «Налоговая отчётность», получить сертификат ключа электронной подписи и зарегистрироваться в качестве абонента ЭДО.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Н.А. Морозова отметила, что к вышеуказанным операторам необходимо обратиться как новичкам, так и уже действующим участникам электронного взаимодействия для замены электронной цифровой подписи на усиленную квалифицированную подпись. «Сертификаты ключей подписи, выданные до 1 июля 2013 года, с 2014 года признаются недействительными», - подчеркнула Н.А. Морозова.

В настоящее время 82% налогоплательщиков – юридических лиц, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, и 69 % индивидуальных предпринимателей – работодателей Астраханской области обмениваются с налоговыми инспекциями по ТКС более чем 40 видами документов.