8 апреля в Межрайонной ИФНС России №3 по РСО-Алания состоялся семинар для налогоплательщиков на тему «Изменения в законодательстве по применению ЕНВД в 2013 году»

Дата публикации: 09.04.2013 17:48 (архив)

Начальник отдела камеральных проверок Ф.М.Джибилова рассказала присутствующим об изменениях в законодательстве, введенных Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ. Так с 1 января 2013 года переход на систему налогообложения в виде ЕНВД стал добровольным.
 
Изменился порядок расчета численности работников. Ранее при переходе на уплату ЕНВД учитывалась среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год. С 1 января 2013 г. в расчет следует брать среднюю численность работников, которая включает в себя:
 
- среднесписочную численность работников;
 
- среднюю численность внешних совместителей;
 
-среднюю численность работников, трудящихся у налогоплательщика на основании гражданско-правовых договоров о выполнении работ или оказании услуг.
 
Специалист-эксперт отдела камеральных проверок С.А.Кантемиров рассказал налогоплательщикам о том, что с 1 января 2013 г. действует новый порядок снятия с учета плательщика единого налога на вмененный доход, Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вменённый доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД.
 
Дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД указывается организацией (индивидуальным предпринимателем) в заявлении, подаваемом в налоговый орган.Таким образом, с 1 января 2013 года налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять систему налогообложения в виде ЕНВД и подавшие в налоговый орган заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщиков указанного налога.
 
С.А.Кантемиров обратил внимание налогоплательщиков, что в случае, если организацией (индивидуальным предпринимателем) не будет подано в налоговый орган в установленный срок заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога, налоговый орган не уведомлен о переходе указанного лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то эта организация (этот индивидуальный предприниматель) признается налогоплательщиком общего режима налогообложения.
 
В заключение Ф.М.Джибилова напомнила присутствующим, что на Интернет-сайте УФНС России по РСО-Алания опубликован график проведения семинаров для налогоплательщиков на 2-й квартал 2013 года.