В ИФНС России по Пригородному району состоялся семинар для налогоплательщиков на тему «Исчисление и уплата имущественных налогов и предоставление льгот по ним»

Дата публикации: 23.04.2013 14:59 (архив)

Заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Л.М.Уруймагова рассказала присутствующим о том, что в настоящее время в соответствии с законодательством Российской Федерации сроки уплаты всех имущественных налогов для физических лиц сближены. Принятие данной нормы позволило ФНС России разработать единое налоговое уведомление по трем налогам - земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу.
 
Земельный налог уплачивают граждане, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Кадастровая стоимость земельного участка определяется оценщиком в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Российской Федерации. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
 
Госналогинспектор отдела камеральных проверок Т.М.Икоев рассказал об изменениях в сроках уплаты, предоставлении льгот и ставках транспортного налога. Он отметил, что это постоянный и ежегодно увеличивающийся источник пополнения бюджета. Сумма налога для физических лиц исчисляется на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.
 
Старший госналогинспектор отдела камеральных проверок И.В.Качмазов ознакомил присутствующих с порядком и сроками уплаты налога на имущество физических лиц, а также о предоставляемых льготах. Налоговые ставки как по налогу на имущество, так и по налогу на землю устанавливаются нормативными правовыми актами Администрациями местного самоуправления. Льготы по имущественным налогам носят заявительный характер, поэтому лицам, имеющим право на льготы, необходимо самостоятельно представлять необходимые документы в налоговые органы.
 
В заключение Лариса Уруймагова напомнила, что информацию о ставках и льготах по имущественным налогам, можно узнать на официальном сайте Управления ФНС России по РСО-Алания www.r15.nalog.ru.