10 сентября в Межрайонной ИФНС России №3 по РСО-Алания состоялся семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 11.09.2013 17:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В семинаре на тему «трансфертное ценообразование и контролируемые сделки» приняли участие 32 представителя бизнеса и работники отдела камеральных проверок инспекции.
 
Госналогинспектор Зарина Албегова рассказала присутствующим, о том, что трансфертная цена это особая цена товара (работ, услуг) формируемая в группе взаимозависимых субъектов или в сделках между невзаимозависимыми лицами, но при наличии обстоятельств, позволяющих считать порядок формирования цены, отличным от свободного (рыночного). Деятельность по установлению таких цен называется трансфертное ценообразование. Для целей налогообложения контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами, а также приравненные к ним сделки.
 
З.А. Албегова отметила, что, в случае выявления признаков подконтрольности сделки, на любой стадии выявления контролируемых сделок производится анализ возможных налоговых рисков заключения (дальнейшего исполнения) сделки, в т.ч. производится расчет налоговых последствий определения цены сделки, исходя из рыночных цен. Исходя из размера налогового риска, принимается решение о целесообразности или нецелесообразности заключения (продолжения исполнения) сделки, а также о необходимости самостоятельной корректировки налоговой базы по налогу на прибыль исходя из рыночной цены на товар (работу, услугу) по подконтрольной сделке.
 
З.А.Албегова обратила внимание налогоплательщиков на то, что уведомление о контролируемых сделках, доходы или расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 Налогового Кодекса Российской Федерации в 2012 году, направляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 ноября 2013 года.
 
В заключение заместитель начальника отдела С.М.Мисикова напомнила присутствующим, что в разделе "Семинары для налогоплательщиков" на Интернет-сайте УФНС России по РСО-Алания будет опубликован график проведения семинаров для налогоплательщиков на 4-й квартал 2013 года.