ENG

Организация имеет право самостоятельно скорректировать налоговую базу и суммы соответствующих налогов

Дата публикации: 09.09.2013 15:11 (архив)

Если применение в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночному уровню, привело к занижению налога, компания вправе самостоятельно скорректировать налоговую базу и суммы соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговый период по налогам, суммы которых корректируются. ФНС России выпустила разъяснения отдельно по каждому налогу.
 
В Письме от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5938@ ФНС России разъяснила порядок отражения в декларации по НДС сумм корректировки налоговой базы в связи с применением рыночных цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.
 
В Письме от 11.02.2013 № ЕД-4-3/2113@ отмечено, что одновременно с представлением налоговой декларации налогоплательщикам рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку, в которой целесообразно указать сведения о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы налога на прибыль организаций (в частности, номер и дату договора, стоимость предмета сделки, указанную в договоре, сумму произведенной корректировки, сведения об участниках сделки, а именно: ИНН, наименование организации или индивидуального предпринимателя), и иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.
 
Налоговое ведомство также напоминает, что  исчисление и уплату НДФЛ в соответствии со ст.227 НК РФ производят физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой (письмо от 15.04.2013 №ЕД-4-3/6824@).
 
 Межрайонная ИФНС России по г.Владикавказу