ENG

С 1 января 2013 года вступает Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные акты Российской Федерации»

Дата публикации: 19.11.2012 16:30 (архив)

Этим документом вносятся многочисленные поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся налогоплательщиков применяющих УСН и почти, все новшества вступят в силу с 1 января 2013 г.

Для "упрощенцев" определен лимит доходов для перехода на УСН - 45 млн. руб. Если за 9 месяцев 2013 г. доходы компании окажутся меньше этой величины, то она сможет с 1 января 2014 г. перейти на упрощенную систему налогообложения.

В лимит, дающий право на применение УСН не будут включаться нематериальные активы и это уже при расчете остаточной стоимости имущества с 1 октября 2012 г. А это даст возможность многим инновационным компаниям, основными ресурсами которых являются именно НМА, перейти на УСН уже с 2013 г.

Вновь созданные организации и предприниматели без подачи заявления о переходе на УСН не смогут применять спецрежимы. С 1 января 2013 г. у налогоплательщика вместо пяти рабочих будет целых 30 календарных дней, чтобы сообщить в налоговый орган о переходе на спецрежим.

Увеличены сроки подачи заявления для перехода с обычной системы налогообложения на упрощенную. Уже начиная с 1 октября 2012 г. налогоплательщики должны будут направлять не заявление, а уведомление о переходе на УСН. Уведомить налоговиков можно будет до 31 декабря включительно.

Уточнен порядок учета валютных операций. С 2013 г. в гл. 26.2 НК РФ будет сказано о том, что "упрощенцы" не должны определять курсовые разницы по валютным операциям - как положительные, так и отрицательные. Цена сделки будет определяться по курсу, действующему на дату совершения операции с валютой, и в дальнейшем стоимость уже пересматриваться не будет.

В вычет по налогу можно будет включать только пособия по болезни, выплаченные за счет собственных средств.

Установлено правило подачи декларации для налогоплательщиков прекращающих применение УСН.

В случае если налогоплательщик добровольно отказался применять спецрежим, тогда последнюю налоговую декларацию за текущий год нужно сдать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена деятельность на упрощенной системе.

А если отказ от спецрежима произошел, в результате превышения ограничения, то декларация подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на применение УСН.