ENG

В Казани прошли публичные слушания по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно - кассовой техники

Дата публикации: 21.05.2018 15:53

18 мая 2018 года в г. Казани прошли очередные публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В ходе публичных слушаний рассмотрены результаты 1-го этапа внедрения нового порядка применения контрольно - кассовой техники в Республике Татарстан и предстоящая работа по реализации 2-го этапа кассовой реформы, как основной составляющей прозрачного ведения бизнеса и комфортного налогового администрирования, а также типовые нарушения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, проблемные вопросы, возникающие у налогоплательщиков.

Предпринимателям рассказали про особенности получения налогового вычета при покупке онлайн – кассы.

«Предпринимательское сообщество в очередной раз продемонстрировало свою деловую активность - по итогам первого этапа реформы по количеству зарегистрированных касс Республика Татарстан занимает 6 место, на сегодня это более 43 тыс. единиц онлайн касс, что превышает на 20 процентов парк контрольно-кассовой техники, ранее используемой в республике. До 1 июля 2018 года планируется закончить второй этап реформы, к нему присоединится та категория налогоплательщиков, у которой не было обязанности ранее применять ККТ: индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, налогоплательщики единого налога на вмененный доход.»- отметил начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Республике А.А. Алешин.

На мероприятии присутствующие получили возможность задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы специалистов налоговой службы. Кроме того, в вестибюле они могли ознакомиться с моделями онлайн касс, которые продемонстрировали организации, торгующие кассовым оборудованием.

О дате проведения и тематике следующих слушаний можно будет узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».

Материалы докладов по теме: