ENG

Банкротство физических лиц стало ключевой темой на публичных обсуждениях

Дата публикации: 13.06.2019 16:19

В рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 13 июня 2019 года в г. Казани в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева Управлением ФНС России по Республике Татарстан организованы публичные обсуждения по актуальным вопросам налогообложения и налогового администрирования с участием представителей бизнеса и общественности. На этот раз обсуждались основные положения Федерального Закона от 26.10.2002г №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», отдельно отмечены сроки проведения процедуры банкротства, обязанности Должника, ограничения и  последствия по итогам прохождения гражданином процедуры банкротства.

С 1 октября 2015 года институт банкротства применяется в отношении граждан-должников. Гражданин может быть признан банкротом по решению арбитражного суда, если его долг превысит 500 тыс. рублей. В ходе процедуры банкротства таким должникам грозит утрата имущества, причем как личного, так и совместно – нажитого. Скрыть имущество не удастся, сделки подлежат оспариванию.

Факт банкротства физического лица также становится публичным. Соответствующая информация размещается на официальном сайте  Арбитражного суда http://arbitr.ru/ и включается в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и размещается в сети Интернет по адресу http://bankrot.fedresurs.ru/.

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемым темам, детально разобраться в конкретных проблемных ситуациях, получить ответы и консультации от экспертов.

Управление ФНС России по Республике Татарстан приглашает представителей бизнеса и общественности стать участниками публичных слушаний. Подробную информацию о времени, месте и тематике следующих обсуждений можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».