Уплату имущественных налогов обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 19.05.2022 14:06

19 мая 2022 года сотрудниками УФНС России по Республике Татарстан проведены публичные обсуждения в формате вебинара. На этот раз обсуждались вопросы правоприменительной практики по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество юридических лиц, отдельно рассмотрели порядок уплаты транспортного налога по транспортным средствам, приобретенным в порядке лизинга.

 Начальник отдела камерального контроля №2 УФНС России по Республике Татарстан Валентина Бубнова в своем выступлении отметила, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации. Объектами налогообложения  на основании п.1 ст.358 НК Российской Федерации изнаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные, водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя, но не зарегистрированные за ним, по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы в ГИБДД за лизингополучателем, налогоплательщиком транспортного налога будет является лизингополучатель. В ситуации, когда по договору лизинга транспортные средства, зарегистрированные за лизингодателем,  временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учет в ГИБДД по месту нахождения лизингополучателя,  плательщиком транспортного налога признается лизингодатель по месту государственной регистрации транспортных средств», - рассказала участникам мероприятия Валентина Бубнова.

Очередные публичные слушания пройдут 9 июня 2022 года в 10:00 по особенностям применения специальных налоговых режимов, в том числе автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Управление приглашает представителей бизнеса стать участниками публичных слушаний, более подробную информацию можно будет узнать на сайте ФНС России в разделе   «Контрольно-надзорная деятельность».