Применение автоматизированной упрощенной системы налогообложения обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 10.06.2022 16:23

10 июня 2022 года сотрудниками УФНС России по Республике Татарстан проведены публичные обсуждения в формате вебинара. На этот раз обсуждались вопросы правоприменительной практики по специальным налоговым режимам, отдельно рассмотрено применение с 1 июля 2022 года вновь созданными организациями и индивидуальными предпринимателями автоматизированной упрощенной системы налогообложения.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Татарстан Эльмира Хамидуллина в своем выступлении отметила ряд преимуществ нового специального налогового режима АУСН. «Упрощение, а в большинстве случаев отмена налоговой отчетности и отчетности в государственные внебюджетные фонды. Не нужно сдавать налоговую отчетность ни декларации по УСН, ни расчет 6-НДФЛ и справки о доходах и суммах налога физического лица, ни расчет по страховым взносам. Сокращается отчетность в ПФР и ФСС, а именно отменяется вся отчетность, за исключением формы СЗВ-ТД и случаев заключения договоров ГПХ с физическими лицами. Страховые взносы платить не нужно. Пенсионное и социальное страхование финансируется из бюджета. Уплачиваются только фиксированные взносы на травматизм. Доходы и расходы определяются по данным ККТ, уполномоченных банков и сведений, которые сами налогоплательщики указали в личном кабинете. Налог рассчитывается автоматически налоговым органом. Все взаимодействие с налоговыми органами в режиме онлайн через личный кабинет или через банк», - рассказала участникам мероприятия Эльмира Хамидуллина.

«Автоматизированной упрощенной системой налогообложения смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели со штатом не более пяти человек и годовой доход которых не превышает 60 млн рублей и стоимостью основных средств до 150 млн рублей. С 1 июля 2022 года на специальный налоговый режим смогут перейти новые организации и ИП, зарегистрированные в г.Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан, подав соответствующее уведомление через Личный кабинет налогоплательщика или через уполномоченный банк, а с 1 января 2023 года – все остальные организации и предприниматели», - обратила внимание участников вебинара Эльмира Хамидуллина. Подробнее в видеосюжете.

Очередные публичные слушания пройдут 13 сентября 2022 года в 10:00 по особенностям применения автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Управление приглашает представителей бизнеса стать участниками публичных слушаний, более подробную информацию можно будет узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».