ENG

В Казани прошли публичные слушания по вопросам налогообложения малого бизнеса

Дата публикации: 05.12.2017 11:14 (архив)

В г. Казани прошли первые публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Тема слушаний - вопросы правоприменительной практики налоговых органов республики и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности по итогам 9 месяцев 2017 года в отношении субъектов малого бизнеса.

В мероприятии принял участие руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан М.А. Сафиуллин.

В рамках публичных слушаний рассмотрены вопросы достоверности Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), как основной составляющей прозрачного ведения бизнеса и комфортного налогового администрирования, обсуждены результаты правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований в части налогового контроля по специальным режимам налогообложения, а также в части контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе, за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Приветствуя участников слушаний, М.А. Сафиуллин подчеркнул значимость проводимого мероприятия, как для государственных структур, так и для представителей бизнеса.

«Наша работа, проводимая с налогоплательщиками,нацелена на качественное и профессиональное оказание государственных услуг, повышение качества обслуживания налогоплательщиков, усиление сервисной составляющей налоговой службы» - отметил Марат Сафиуллин.

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, разобраться в конкретных ситуациях, возникающих при осуществлении экспортных операций, получить ответы специалистов налоговой службы.

Подводя итоги мероприятия, руководитель УправленияМ.А. Сафиуллин отметил, что публичные слушания помогают сделать деятельность налоговых органов более открытой для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам.

Подобные мероприятия будут проводиться ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно будет узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».Контрольно-надзорная деятельность».