Всё о патенте рассказали представителям бизнеса

Дата публикации: 02.04.2021 16:12

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Татарстан приняли участие в заседании Координационного совета по развитию предпринимательства в Зеленодольском муниципальном районе с представителями бизнеса.

В своем выступление сотрудники налоговой службы подробно рассказали о порядке применения  патентной системы в 2021 году.

 «Индивидуальные предприниматели могут перейти на патентную систему, при соблюдении  условий по применению данного режима. Если индивидуальный предприниматель желает применять патентную систему в 2021 году, то он может подать заявление и в 2021 году. Но при этом, заявление на получение патента необходимо подать за 10 рабочих дней до начала действия патента. Получить патент можно на любое количество месяцев в пределах года. В зависимости от периода, на который выдан патент, будут различны и сроки уплаты налога. В случае, если патент выдан на срок до пяти месяцев включительно, налог уплачивается одним платежом в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. Патент получен на срок от шести до двенадцати месяцев, то кодексом предусмотрены 2 срока уплаты: одна третья суммы налога уплачивается в течение девяноста календарных дней после начала действия патента, и две третьих суммы налога - не позднее срока окончания действия патента», - отметили сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Татарстан.

Кроме того, с 2021 года плательщики патентной системы могут уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, уведомив об этом  налоговый орган.  В случае, когда индивидуальный предприниматель не имеет работников, то сумму налога можно уменьшить без применения ограничения в 50%.         

Рассчитать стоимость патента индивидуальный предприниматель может самостоятельно с помощью электронного сервиса "Налоговый калькулятор. Расчет стоимости патента"  размещенного на сайте ФНС России.