В Университете третьего возраста прошли уроки финансовой грамотности для людей старшего поколения

Дата публикации: 31.01.2019 16:42

В Менделеевске в Университете третьего возраста сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Республике Татарстан провели уроки финансовой грамотности для жителей города старшего поколения на тему: «Льготы по имущественным налогам».

В рамках данного мероприятия сотрудники налоговых органов рассказали о том, на какие льготы могут претендовать граждане и как подать заявление на льготу. Присутствующим на мероприятии разъяснили, что заявить о праве на налоговую льготу нужно, прежде всего, тем гражданам, у которых это право в 2018 году возникло впервые, а также тем, кто ежегодно подтверждает ранее заявленную льготу необходимыми документами. К примеру, справки об инвалидности могут выдаваться на определенный период, и требуют продления. В таких случаях рекомендуется сообщить налоговому органу о продлении права на льготу при наличии соответствующих оснований.

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, разобраться в конкретных ситуациях, связанных с правом на льготу.

Практика проведения налоговыми органами Республики Татарстан подобных мероприятий будет продолжена, потому что программа Университета третьего возраста уникальна и решает важные задачи. Программа направлена на повышение финансовой грамотности пожилых граждан, снижение риска их социальной изоляции достижение понимания своих прав и обязанностей.