Радиослушателей проинформировали об обязанности декларировать доходы

Дата публикации: 15.03.2021 13:07

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан выступили на радио «Биектау-FM» Высокогорского района Республики Татарстан по вопросу декларировании доходов полученных в 2020 году.

Радиослушателям рассказали о необходимости представить декларацию по форме 3-НДФЛ гражданам, которые в прошлом году продали имущество, находившееся в собственности меньше минимального срока владения, получили в дар имущество, акции, доли, паи не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доходы от источников за пределами РФ, а также индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, арбитражным управляющим.

В настоящее время наиболее удобный и быстрый для граждан способ заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ – через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица». Сервис позволяет гражданам заполнить налоговую декларацию о полученных доходах с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически.

 «В случае непредставления декларации по форме 3-НДФЛ по полученным доходам, к примеру, от продажи недвижимого имущества, налоговые органы самостоятельно исчислят налог на доходы физических лиц, исходя из имеющейся у них информации без учета понесенных расходов, и предъявят его к уплате», - отметили в своем выступлении сотрудники налоговой службы.