Состоялась встреча с представителями рынков

Дата публикации: 02.03.2021 16:10

Межрайонной ИФНС России  №6  по Республике Татарстан в рамках  реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках организована встреча с представителями администрации рынков Советского района г.Казани.

В ходе встречи начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Республике Татарстан Андрей Алёшин подробно рассказал присутствующим о порядке реализации отраслевого проекта, основная работа которого направлена на создание прозрачной и добросовестной конкуренции, выстраивание партнерских отношений между бизнесом и государством, связанных в том числе,  с соблюдением  законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

 «Прежде всего, проект нацелен на то, чтобы налогоплательщики неукоснительно соблюдали законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Сотрудниками налоговых органов проводится мониторинг сведений, которые передаются с помощью онлайн-касс, и осуществляется анализ данных системы автоматизированного контроля для определения факта нарушения законодательства о применении ККТ. Поэтому предпринимателям рекомендуется вести бизнес в соответствии с действующими нормами законодательства», - подчеркнул  в своем выступлении Андрей Алёшин.

Начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России  №6  по Республике Татарстан Алсу Шигапова напомнила, что за уклонение от использования ККТ предусмотрена административная ответственность (статья 14.5 КоАП РФ): для юридических лиц - от 75% до 100% от суммы расчет без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей – от 25% до 50%, но не менее 10 тысяч рублей. За повторное неприменение ККТ, в случае если сумма расчета составила больше 1 млн рублей, грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Участники встречи получили ответы на интересующие их вопросы по рассматриваемой теме. Проведение подобных мероприятий будет продолжено.