Прямой эфир с радиослушателями г.Казани по вопросам уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 29.11.2021 17:41

В связи с приближением 1 декабря - срока уплаты имущественных налогов за 2020 год,  сотрудники Межрайонной ИФНС России №6 по Республике Татарстан провели прямой эфир с радиослушателями и ответили на часто задаваемые вопросы радиослушателей:  что делать, если налоговое уведомление не поступило, куда обращаться; как узнать учтена ли льгота в налоговом уведомлении; какая налоговая ставка применена по земельному налогу.

Если  налогоплательщик не получил или утерял налоговое  уведомление, получить дубликат уведомления можно по экстерриториальному принципу в любом налоговом органе, а также обратившись с заявлением в любое отделение МФЦ. Еще проще дубликат можно получить через сервис «Личный кабинет для физических лиц», в который можно также войти с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Данные о льготах в налоговом уведомлении отражаются в графах «Размер налоговых льгот» и «Налоговый вычет». Подробнее с информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах можно ознакомиться в рубрике "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

УФНС России по Республике Татарстан напоминает, что уплатить налоги удобнее через мобильное приложение «Налоги ФЛ» или через «Личный кабинет для физических лиц». Теперь родители в личном кабинете могут заплатить налоги за несовершеннолетних детей. У пользователей добавилась новая вкладка «Семейный доступ», предназначенная для направления и отображения запросов на доступ к информации из личного кабинета несовершеннолетнего ребенка. Чтобы воспользоваться этим функционалом, необходимо быть пользователями Личного кабинета и родителям, и их детям. В разделе «Налоги» родителя появился всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно уплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.