ENG

Почему самозанятым быть удобно и выгодно

Дата публикации: 04.08.2021 15:18

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан рассказали радиослушателям радио «Биектау-FM» о преимуществах регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход.  

«С 1 января 2019 года на территории Республики Татарстан действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Перейти на специальный налоговый режим могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и оказывающие в рамках 422-ФЗ различные услуги населению, реализующие товары собственного производства, а также те, кто получает доход от сдачи в аренду жилья. Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) получают от своего статуса определенные преимущества  — они выходят из тени, но по сравнению с другими предпринимателями могут вести бизнес с меньшими затратами.

Самозанятый платит налог на профессиональный доход. Его ставка при расчетах с физическими лицами составляет 4%, с индивидуальными предпринимателями и организациями - 6%.

В отличие от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей самозанятый освобожден от предоставления налоговой отчетности, от уплаты НДФЛ и страховых взносов, работы с кассой. Самозанятому необязательно открывать расчетный счет, он может получать деньги от клиентов на личную карту или электронный кошелек и принимать оплату наличными. Чтобы учесть доход, при любых формах оплаты самозанятый заносит полученные суммы в приложение «Мой налог».

Налог рассчитывается автоматически в приложении «Мой налог» и оплатить его можно с любой карты. Для удобства можно подключить автоплатеж, тогда суммы начисленного налога списываются автоматически до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Самозанятому предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Этими деньгами автоматически в приложении «Мой налог»  уменьшается налоговая ставка на 1%,  с доходов полученных от физических лиц и на 2% в отношении доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», - отметили в своем выступлении сотрудники налоговой службы.

Граждане желающие присоединиться к данному режиму, достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении "Мой налог" или в сервисе «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход», размещенного на сайте ФНС России nalog.gov.ru, либо через любую кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

Быть самозанятым – это спокойно и уверенно развивать свой маленький бизнес, иметь официально подтвержденный доход и легальный статус, как репутация и гарантия для клиентов.