Члены рабочей группы Общественного совета при УФНС России по Республике Татарстан обсудили преимущества внедрения единого налогового счета

Дата публикации: 12.05.2022 14:07

12 мая  2022 года состоялось заседание  рабочей группы Общественного совета при УФНС России по Республике Татарстан, на котором были  рассмотрены основные положения  Законопроекта о введении института Единого налогового счета (далее – ЕНС).

В заседании  приняли участие руководитель УФНС России по Республике Татарстан Марат Сафиуллин, заместители руководителя –  Олеся Кузьмина и Андрей Никиташин, а также приглашенные представители бизнеса и министерств республики.

В ходе заседания были рассмотрены преимущества внедрения нового института ЕНС и готовность представителей бизнеса к переходу на ЕНС.

В своем выступлении Марат Сафиуллин отметил, что введение Единого налогового счета  станет ещё одним весомым шагом в повышении комфортности при уплате налогов для бизнеса, который в добровольном порядке, как и физические лица, сможет платить налоги и другие обязательные сборы одним платежным поручением. Налоговые органы сами произведут зачет перечисленных денег в счет обязательств плательщика.

«Внедрение ЕНС имеет ряд неоспоримых преимуществ, основными из которых являются:   платеж  всего по  2 реквизитам  (ИНН и сумма платежа); единый  срок уплаты  в месяц; единое  сальдо расчетов с бюджетом; сокращенный до 1 дня срок  на возврат переплаты», -  подчеркнул Марат Сафиуллин.

Заместитель руководителя Управления Олеся Кузьмина  в своем докладе отметила причины и предпосылки для внесения в Государственную думу законопроекта о введении ЕНС, а также подробно рассказала о преимуществах его реализации и самом механизме  распределения единого налогового платежа  по налогам, сборам и страховым взносам.

Олеся Кузьмина  подчеркнула, что реализация положений законопроекта позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов; сократит издержки субъектов, участвующих в расчетно-кассовых операциях, время оформления расчетных документов, количество  документов, формируемых налоговым органом для сальдирования расчетов по разным видам платежей (зачеты, уточнения платежей); обеспечит понятное и простое состояние расчетов плательщика с бюджетом при минимальном количестве ошибок, соответственно, исключит значительное количество случаев невыясненных платежей; исключит наличие случаев, когда у налогоплательщика одновременно имеется и задолженность и переплата по разным видам налогов, а также позволит обеспечить экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом, и исключить применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер взыскания.

Члены Общественного совета и приглашенные представители бизнеса активно участвовали в дискуссии и в ходе обсуждения выделили ключевые преимущества ЕНС: применение  ЕНС  позволит значительно сократить время и минимизировать ошибки при заполнении платежных документов; отпадет необходимость в проведении уточнений и зачетов, а положительное сальдо по ЕНС  будет  являться денежным активом  налогоплательщика, который он может  быстро вернуть или направить на счет другого лица.